Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 78, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 78
Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама


Событие в научном мире

Буруковскому Рудольфу Николаевичу 80-лет (2020 г.)

21 февраля 2020 года исполняется 80 лет коллекционеру раковин, малакологу, карцинологу, морскому зоологу (специалист по креветкам) Буруковскому Р.Н.
Поздравляем юбиляра!!! Справка: Рудольф Николаевич живет в Калининграде, долгое время работал в АтлантНИРО, трудится в Калининградском Государственном
Техническом Университете где изучает питание креветок, крабов, занимается эколого-фаунистическим изучением (вместе с учениками) фауны пресных вод
Калининградской области, автор многочисленных книг по креветкам Мирового Океана, их питанию, автор двух изданий книги "О чем поют ракушки", наконец
он автор региональных сводок по амфиподам; определителя креветок, лангустов и омаров; а также создатель современного курса (учебника) по зоологии беспозвоночных.
ВИВАТ ЮБИЛЯРУ!

Эдуарду Анатольевичу Снегину - 50 лет! Поздравляем дорогого юбиляра

Сегодня, 22-го января 2019 года, наш коллега и активный участник форума малакологов, Эдуард Анатольевич Снегин, отмечает свое 50-летие!
От всей души поздравляем "новорожденного" с этой замечательной датой и желаем, как водится, всего самого наилучшего и в профессиональной деятельности и в личной жизни. Желаем новых интересных открытий в области нашей любимой малакологии, значимых публикаций, новых учеников и поддержки со стороны университета в нелегкой работе по руководству целым структурным подразделением.
Оставлять свои пожелания и поздравления Эдуарду можно вот здесь: http://malacolog.com/forum/viewtopic.php?f=3&t=1536&p=10735#p10735

Ну, и в качестве "официальной" части поздравления - некоторые выдержки из внушительного послужного списка юбиляра:

Эдуард Снегин работает в Белгородском университете 25 лет (с 1993 года). За это время им разработаны 15 лекционных и практических курсов по направлению подготовки «Биология», он являлся куратором программы «Одаренные дети» по подготовке школьников по заказу городского отдела образования г. Белгорода, руководителем в 7-ми грантах и госконтрактах, а также исполнителем в 6-ти госконтрактах и хоздоговорных работах на общую сумму 14,5 миллионов рублей. На протяжении 4-х лет возглавлял кафедру экологии, физиологии и биологической эволюции (с 2012 по 2016 гг.).
За время работы в НИУ БелГУ опубликовал 165 научных работ, 25 из которых в журналах, индексируемых Scopus и Web of Science. Опубликовал 3 учебных пособия, систематизировал фондовую коллекцию (около 55000 экз.), создал справочную коллекцию беспозвоночных животных (3300 видов) и криобанк (6000 номеров).
С 2008 года руководил научно-исследовательской лабораторией популяционной генетики и генотоксикологии, с 2016 года является директором научно-исследовательского центра геномной селекции.

Скончался польский малаколог Анджей Виктор

Уважаемые коллеги,
копирую сюда информацию, полученную по электронной почте от Е.В. Шикова:

Дорогие друзья и коллеги!
С прискорбием сообщаю, что 31 декабря 2018 года в Познани (Польша) после тяжёлой болезни на 87 году жизни скончался всемирно известный малаколог профессор Анджей Вúктор (Andrzej Hubert Wiktor). Гроб с телом Вúктора был перевезён во Вроцлав, где Анджей прожил бóльшую часть своей жизни и долгие годы работал в Музее Естественной Истории Вроцлавского университета. Прощание с Анджеем Вúктором прошло в университете, отпевание – в костёле. 8 января 2018 года профессор Анджей Вúктор при большом стечении его друзей и коллег был погребён на кладбище г. Вроцлава.
Евгений Викторович Шиков

Дополнено администратором сайта 22.04.2019: В журнале Folia Malacologica опубликован некролог, который мы разместили и на нашем сайте ANDRZEJ WIKTOR (1931–2018) – OBITUARY

Скончался Игорь Моисеевич Хохуткин

Коллеги, печальное известие пришло из Екатеринбурга. Сегодня, на 85-ом году жизни, ушел из жизни Игорь Моисеевич Хохуткин, известный исследователь наземных моллюсков, автор многочисленных трудов по малакологии, эволюционной экологии и зоогеографии. Подробнее о жизненном пути и научных заслугах Игоря Моисеевича можно узнать из юбилейной заметки на сайте Института экологии растений и животных УрО РАН, где он проработал более 55 лет: https://ipae.uran.ru/article/Khokhutkin_05_2016

Опубликована рукопись "Брачное поведение моллюсков Заилийского Алатау (северный Тянь-Шань)"

В разделе "Заметки" выложена иллюстрированная заметка нашего нового участника Д. Кима под названием "Брачное поведение моллюсков Заилийского Алатау (северный Тянь-Шань)". См. http://www.malacolog.com/node/991

РАН открывает доступ к своим журналам

Интересная - и довольно неожиданная - инициатива РАН. Открыт свободный доступ к более чем ста академическим журналам, издающимся в России (до 2017 года включительно).
Подробности здесь: https://elibrary.ru/titlerefgroup.asp?titlerefgroupid=3
Включая "Зоологический", "Биологию моря", "Журнал общей биологии" и многие многие другие.

Опубликована новая версия системы гастропод Bouchet et al

Отдельным выпуском журнала "Malacologia" опубликовано, по сути, второе издание классической монографии с системой семейств гастропод, и теперь еще и моноплакофор, "Revised Classification, Nomenclator and Typification of Gastropod and Monoplacophoran Families" (doi: 10.4002/040.061.0201):
http://www.bioone.org/doi/full/10.4002/040.061.0201

Открыл обсуждение на форуме:
http://malacolog.com/forum/viewtopic.php?f=1&t=1498

Опубликована монография в серии "Фауна Украины" по наземным моллюскам

Балашов И. А. Фауна Украины. Том 29. Моллюски. Вып. 5. Стебельчатоглазые (Stylommatophora). – Киев: Наукова думка, 2016. – 592 с.

Полная pdf-версия:
http://mail.izan.kiev.ua/Balashov-2016.pdf

В монографии приведены описания и ключи для определения 221 вида отряда Stylommatophora, а также в дополнение 10 видов наземных моллюсков из других таксонов, что позволило полностью охватить эту экологическую группу. Представлены все виды наземных моллюсков, встречающиеся в Украине и в остальной части Восточной Европы (кроме Кавказа), в том числе в четвертичных отложениях. Рассмотрены морфология, изменчивость, систематика, образ жизни, современное и плейстоценовое распространение, зоогеография, практическое значение и методы изучения наземных моллюсков Украины и сопредельных территорий.

Поздравляем Сергея Сергеевича Крамаренко с полувековым юбилеем!!!

Дорогой Сергей!
Поздравляем тебя с полувековым юбилеем!
Мы все тебя крепко обнимаем и целуем.
Живи, твори, люби, наслаждайся этим миром.
Всех благ тебе, земных и не только.

Опубликована монография "Охрана наземных моллюсков Украины"

Балашов И. Охрана наземных моллюсков Украины. Киев: ИЗАН, 2016. 272 с.
В монографии приведена оценка природоохранного статуса всех видов назем-ных моллюсков фауны Украины и ее 27 административных частей по критериям МСОП. Проанализированы их распространение, биотопическая приуроченность, со-стояние популяций, угрожающие факторы и необходимые меры охраны. Также рас-сматриваются общие вопросы охраны наземных моллюсков, история изучения группы в Украине, сведены вместе все существующие фаунистические данные о на¬земных моллюсках Украины и всех ее административных частей. Скачать можно тут:
http://malacolog.com/node/916
http://malacolog.com/files/Balashov,%202016.pdf
Обсуждение на форуме:
http://malacolog.com/forum/viewtopic.php?f=1&t=1273