Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10102
Тем: 1225
Пользователи Пользователей: 668
Новый пользователь: granylator

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 106, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 106
Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Новые комментарии

Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Oxychilus draparnaudi ? Нет, наверно Fruticicola fruticum.
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2009, 12:48
Сообщения: 12
Нашел в Гагаринском р-не, Смол. обл. 3 дек. сего года.
Размер раковины ок 15 мм в диаметре.
По Шилейко (1982 г.) вроде выходит Oxychilus draparnaudi, но посмотрев фото найденные в Сети я немного засомневался.
Что скажете?


Вложения:
Oxychillus.jpg
Oxychillus.jpg [ 11.98 KiB | Просмотров: 19425 ]


Последний раз редактировалось amara 07 дек 2009, 20:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Oxychilus draparnaudi ?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Да нет, это, скорее всего, какая-то улитка из семейства Hygromiidae. Вероятно, Euomphalia strigella. Не люблю таких определять по одной фото сверху :). В принципе может быть еще Fruticicola fruticum. Для определения нужно посмотреть еще снизу и на скульптуру под хорошим увеличением :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Oxychilus draparnaudi ?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2009, 12:48
Сообщения: 12
Спасибо большое, а я то думал что по указанному определителю (для Моск. обл.) вариантов больше нет.
На фото это наверно не очень видно, но меня удивило что раковина была прозрачно как стекло, я таких до этого не встречал (что совсем не удивительно).
Также подумал что наверно это пришелец с юга, наших я уже в это время не встречал (3 декабря).
Жалко что других фото у меня нет.
Буду смотреть указанные Вами таксоны в Лихареве и Раммельмейре.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Oxychilus draparnaudi ?
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 08:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
amara писал(а):
Буду смотреть указанные Вами таксоны в Лихареве и Раммельмейре.
Спасибо.

Та особо нечего смотреть, если есть только это фото. Чтобы точно определить желательно скульптуру поверхности раковины посмотреть под увеличением. Вообще она мелковата для фрутициколи, если точно указан размер. Но если это на глаз, то может быть и она. Из нативных гигромиид может быть только Euomphalia strigella. Но теоретически там может быть еще завезенная Monacha carthusiana (но вряд ли). Больше вариантов нет, кроме совсем маловероятных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Oxychilus draparnaudi ?
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 10:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2009, 12:48
Сообщения: 12
Игорь Вы конечно правы, я просто рассуждал сам с собой. Меня как новичка до сих пор удивляет что раковина на живой улитке выглядит прозрачнее и глаже чем высушенная. И Ваше предположение о Fruticicola fruticum находит наибольшее подтверждение при поиске фото в Сети.
Вложение:
775px-Fruticicola_fruticum.jpg
775px-Fruticicola_fruticum.jpg [ 51.95 KiB | Просмотров: 19419 ]


И еще раз моя:

Вложение:
.jpg
.jpg [ 42.98 KiB | Просмотров: 19423 ]


Оказывается они (фото) увеличиваются при нажатии.

Интересно а почему такие прозрачные улитки мне раньше не попадались?
Я их конечно не искал, но увлекаясь жуками имею привычку смотреть на землю повнимательнее.
Так, например, этой осенью в Москве (в Лос.-Островском парке) этих пришельцев с Кавказа заметил впервые (для себя конечно, здесь этот вид Krynickillus melanocephalus уже обсуждался):
Вложение:
.jpg
.jpg [ 58.93 KiB | Просмотров: 19416 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Fruticicola fruticum?
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:10
Сообщения: 354
Ф.И.О. : Дородницын Людвиг
По моему опыту -- типичная Fruticicola fruticum.
При 15 мм должны проявляться черты молодости: излом в нижней части последнего оборота раковины и, конечно же, почти прозрачная стенка.

Что касается улиток с прозрачными раковинами, то биохимики, думаю, знают дело лучше меня. Многие виды Zonitidae, Cochlicopidae, Ferussaciidae, когда живые, имеют прозрачные раковины, но после смерти животных раковины тускнеют и теряют прозрачность. Наверное, у большинства стебельчатоглазых, когда стенка раковины достаточно тонкая, то она просвечивает. Именно такие Fruticicola fruticum и Monacha cartusiana. А вот степные сухолюбивые Xeropicta spp. хоть и тонкие, но не просвечивающие. Как так получается, не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Oxychilus draparnaudi ?
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 17:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2009, 12:48
Сообщения: 12
Спасибо Ludwig. Размер это приблизительно, может быть и больше 15 мм.
А так удивившая меня при встрече "стеклянность" раковины для меня, новичка имела практическое значение, на ней я "споткнулся" по таблицам Шилейко (1982). Теперь только начал догадыватся что таблицы пишут по сухим раковинам а не по живым экземплярам. Ну и вообще теперь буду повнимательнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Oxychilus draparnaudi ?
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:10
Сообщения: 354
Ф.И.О. : Дородницын Людвиг
amara писал(а):
Теперь только начал догадыватся что таблицы пишут по сухим раковинам а не по живым экземплярам.
Нет, это не так. Стандартная ситуация -- когда из раковины извлекается тело живого моллюска, и оба материала исследуются по отдельности.
Надо различать "прозрачную" и "просвечивающую" раковину. Первый случай встречается не так уж часто (то есть раковину не так легко можно признать по-настоящему прозрачной).

P.S. Ув. модераторы, заголовок темы вводит в заблуждение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron