Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10102
Тем: 1225
Пользователи Пользователей: 668
Новый пользователь: granylator

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 99, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 99
Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Новые комментарии

Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Молодые Bivalvia
СообщениеДобавлено: 21 фев 2008, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 23:07
Сообщения: 74
Ф.И.О. : Москва
Точнее, интересует проблема определения молоди Unio, Tumidiana и прочих перловиц (до 15..20 мм длиной) и Anodonta, Colletopterum и др. беззубок (до 30 мм). А то довольно часто встречаются, а вот выглядят они мягко говоря совсем не так, как взрослые, часто и до рода определить трудно бывает... Может, есть какие определители на этот случай?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молодые Bivalvia
СообщениеДобавлено: 03 сен 2008, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Да уж, молодые отличаются. А между собой к тому же похожи. Я тут столкнулся с этим на практике. Сложил все раковины горошин и молоди шаровок в одну коробочку... теперь не знаю как разделить. Вот недавно нашел беззубку, совсем махонькую для аквариума. А к какому виду она относится не пойму. Уж больно отличается (особенно по ширине) от взрослых. А ждать пока вырастет - слишком долго.


Вложения:
Anodonta.jpg
Anodonta.jpg [ 137.47 KiB | Просмотров: 27456 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молодые Bivalvia
СообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:59
Сообщения: 601
Ф.И.О. : Игорь Довгаль
Когда-то Карл Бэр потерял этикетки на препаратах эмбрионов позвоночных. И не смог определить даже до класса. Так родился закон Бэра. :)

На самом деле с молодежью всегда проблема. И именно Бэр с его законом виноват...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молодые Bivalvia
СообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 23:07
Сообщения: 74
Ф.И.О. : Москва
2 Konstantin
ну, это вполне себе нормальный размер для аквариума, я таких предпочитаю :). и не так сильно грунт перепахивает, и меньше ест, и шансов на адаптацию поболе, имхо.

2 Igor Dovgal
поучительная история :). я, честно говоря, думал, что по макушечной скульптуре можно попробовать - но даже она довольно далека от указанной в литературе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молодые Bivalvia
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2008, 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 22:44
Сообщения: 3
Для определения молодых Unio попробуйте воспользоваться определителем Жадина(1938).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молодые Bivalvia
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2008, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 23:07
Сообщения: 74
Ф.И.О. : Москва
спасибо, попробую найти раритет... а точное название есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молодые Bivalvia
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2008, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Жадин В.И. Семейство Unioidae. Фауна СССР. Моллюски том 4 вып. 1, 1938 г., 170 с. - сколько я понимаю речь об этой книге идёт :) не спец по бивальвиям но всё же поаккуратнее с жадиновской системой - по крайней мере её гастроподовская часть устарела безнадёжно.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молодые Bivalvia
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
А общепринятой и универсальной системы европейских крупных двустворок вообще нет. Например, некоторые малакологи из Европы считают, что Anodonta cygnea и A. anatina - это один и тот же вид, хотя их различия довольно велики. А вообще-то, одним из наиболее значимых признаков является характер макушечной скульптуры. Но, сколько мне известно, различия в этом признаке - межродовые, а виды разграничивать уже не получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молодые Bivalvia
СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 19:47
Сообщения: 4
Ф.И.О. : Житомир
Не могу с 100% точностью сказать (плохо видно макушечную скульптуру самой старой части раковины), но скорее всего это раковина Anodonta cygnea (за взглядами западных малакологов, которых и я придерживаюсь).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молодые Bivalvia
СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 00:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2009, 00:24
Сообщения: 86
Ф.И.О. : г. Симферополь
Раз уж речь зашла о систематике, Unio stevenianus существует или нет? Так, у Жадина этот вид приводится, у Стадниченко даже в качестве синонима не упоминается, в последнее время у инбюмовцев вышла пара публикаций... Может у кого описание вида есть кроме жадиновского :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молодые Bivalvia
СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 08:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Насколько я понимаю это дело, в отечественной системе Unio stevenianus рассматривается как синоним Crassiana crassa sieversi (Drouet, 1881) [см. http://www.as.ua.edu/musselp/db.php?pro ... ic&lv=2284]. Значит, с точки зрения западных малакологов это будет Unio crassus. Так это или не так - сказать не берусь. Проблема с видами Drouet состоит в том, что этот конхолог придерживался "дробительских" позиций в выделении видов и не всегда сопровождал описания видов иллюстрациями. Вот Вам и описание вида из Друе. Заметьте, из Симферополя он этот вид тоже указывает:


Вложения:
Drouet.jpg
Drouet.jpg [ 132.44 KiB | Просмотров: 27409 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молодые Bivalvia
СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 10:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Да есть у меня этот Unio stevenianus, по форме раковины чем-то похож на крассиану, а вот замок совсем другой: viewtopic.php?f=24&t=72


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молодые Bivalvia
СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2009, 00:24
Сообщения: 86
Ф.И.О. : г. Симферополь
Спасибо! Собственно вопрос был о валидности вида, сборы и у меня есть и из Черной и из Биюк-Карасу, а вот в Салгире вид, вероятно, вымер...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron