Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 664
Новый пользователь: RuslanZin30

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 14, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 14
Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Семейные реликвии
СообщениеДобавлено: 04 июн 2008, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Коллекционированием редких раковин не занимаюсь, но дома есть небольшая подборка. Пожалуй, наиболее раритетными являются две сувенирные морские раковины, доставшиеся мне по наследству. Откуда они появились у моих уже умерших родственников, не знаю. Во всяком случае в Крыму в начале прошлого века они не были. Возможно декоративная резьба по раковине была тогда распространена более широко, чем сейчас. Хотя в Севастополе мне приходилось несколько лет тому назад встречать подобные сувениры. Чтобы было ясно, о чем идет речь, пришпиливаю фотографии.


Вложения:
реликвии 1.jpg
реликвии 1.jpg [ 127.35 KiB | Просмотров: 26916 ]
Комментарий к файлу: Надпись "Евпатория 1903"
2.jpg
2.jpg [ 100.29 KiB | Просмотров: 26929 ]
Комментарий к файлу: Надпись Христосъ Воскресе 1903"
1.jpg
1.jpg [ 90.52 KiB | Просмотров: 26921 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейные реликвии
СообщениеДобавлено: 04 июн 2008, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Ну, на второй раковине же вроде написано "Евпатория". Думаю, вряд ли где-то за пределами Евпатории стали бы такое вырезать на раковине =). Может им кто-то привез сувенир из Крыма? Я много раз видел похожую резьбу по ципреям и в Крыму, и в Киеве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейные реликвии
СообщениеДобавлено: 04 июн 2008, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Да, я тут два раза одну раковину представил. Исправляюсь. На второй действительно надпись "Евпатория 1903", и с оборотной стороны якорь вырезан, так что сомнения в ее Крымском происхождении действительно отпадают. И еще вопрос, откуда ципреи попадают в Крым. Ныне я их часто встречаю в продаже в качестве брелоков для ключей.


Вложения:
Комментарий к файлу: Раковина со стороны рисунка
с резьбой 2.jpg
с резьбой 2.jpg [ 91.74 KiB | Просмотров: 26913 ]
Комментарий к файлу: Раковина со стороны надписи
с резьбой.jpg
с резьбой.jpg [ 76.66 KiB | Просмотров: 26913 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейные реликвии
СообщениеДобавлено: 04 июн 2008, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2008, 13:44
Сообщения: 69
Ф.И.О. : Влад
Ничего себе! Неужели, действительно 1903 год?! Впечатляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейные реликвии
СообщениеДобавлено: 04 июн 2008, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
Откуда в Крым попали - понятно: моряки привезли. В любом приморском городе масса таких сувениров.
При Союзе такое явление исчезло (думаю временно), но в большинстве портовых городов мира рядом с портом есть магазинчики, куда моряки сбрасывают разную мелочевку со всего света (и соответственно набирают местные изделия): разные раковины, камни, резьба, народные промыслы, кораблики в бутылках и прочее.
Я всегда в чужих портовых городах захожу в такие места - в них всегда можно найти что-то очень экзотическое, а не штамповку для туристов.
Так как раз ципрей там обычно лежат целые мешки: они в отличие от большинства раковин не бьются при грубой перевозке, поэтому когда моряки везут раковины не для диллеров по договору, а наугад - где-то быстро сбросить, то берут именно ципреи (и несколько других родов: конусы, оливы).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейные реликвии
СообщениеДобавлено: 08 июн 2008, 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 18:32
Сообщения: 103
Ф.И.О. : г.Светлодарск
Семейные реликвии - дело святое. Мои реликвии (а это 4 ракушки - две кубинские и две тихоокеанские) не датированы, но то, что им больше 100 лет - это точно. И пускай они не в идеальном состоянии - они всегда останутся в моей коллекции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейные реликвии
СообщениеДобавлено: 10 окт 2008, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 21:38
Сообщения: 18
Ф.И.О. : Москва
Моя реликвия- гигантский стромбус. он не старый, права побитый сильно, но достался как подарок от человека, которого уже нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейные реликвии
СообщениеДобавлено: 27 дек 2008, 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2008, 17:14
Сообщения: 9
По поводу сувенирных резаных ципрей тигрисов немного разочарую :P , их до сих пор режут и продают кое-где на черноморском побережье датируемые древними годами(так продать легче). Вот тоже пара реликвий, времен среднего миоцена, увы не моих :cry:
http://umbilia.narod.ru/fs01-00102.jpg
http://umbilia.narod.ru/fs01-00201.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: