Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 664
Новый пользователь: RuslanZin30

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 67, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 67
Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Pisidium из европейской России
СообщениеДобавлено: 18 авг 2008, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Вот недавно обнаружил в реке (затоне) пустую раковину горошины. Встретил такую впервые. Удивил прежде всего размер, около 8 мм. (см. фото). Есть похожий вид - горошина речная (Pis. amnicum), но хотелось бы получить подтверждение у тех, кто ими занимается постоянно.


Вложения:
речная.jpg
речная.jpg [ 44.91 KiB | Просмотров: 24829 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определение эуглез
СообщениеДобавлено: 19 авг 2008, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2008, 10:53
Сообщения: 46
Ф.И.О. : Фролов А.
Дело в том, что мудрым людям в одно прекрасное время Pisidium amnicum представился в виде двух видов-вышеупомянутое название и Pisidium inflatum. По фото этот зверь похож и на то и на другое. Хотелось бы посмотреть на фото его кардинальный замочек, все встало бы на свои места, диагноз был бы точнее. А если уж совсем для 100% точности нужно рассчитать H/L (высоту к длине), то есть относительную высоту раковины и одной фразой, насколько хорошо выражены ребрышки - грубая исчерченность или относительно не очень (на фото этот тонкий момент ускальзывает от моего восприятия). При всем этом диагноз ставлю сразу (в Европейской части непосредственно представителей рода Pisidium, слава богу, всего два вида).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определение эуглез
СообщениеДобавлено: 22 авг 2008, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:10
Сообщения: 354
Ф.И.О. : Дородницын Людвиг
Этим летом я впервые в жизни нашел горошинок. Два уже погибших свежих экземпляра в реке Скалба (МО). Очень похожи на то, что у Константина. Определил как P. amnicum.

Авторы и модераторы! Давайте всё же не смешивать эуглез с горошинками. Их теперь к разным семействам относят!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определение эуглез
СообщениеДобавлено: 22 авг 2008, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 23:07
Сообщения: 74
Ф.И.О. : Москва
в Скалбе - P. amnicum, подтверждаю. причем местами очень много, особенно на песчано-илистых отмелях в районе резких изгибов реки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определение эуглез
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Поскольку пизидииды сейчас и правда отдельное семейство, надо бы и правда их обсуждение перенести в отдельную тему.
По этой группе у меня очень много вопросов. Pisidium inflatum и P. amnicum вполне неплохо отличаются внешне. У Pisidium inflatum более узкая макушка, действительно заметно выступающая. Интересно, кто где находил этого Pisidium inflatum.... у меня вот его нет (хотя я его видел в коллекции М. Чертопруда..кажется, откуда-то с юга Архангельской области), отличается ли его экология от P. amnicum?
И еще более важные для меня вопросы: кто-нибудь находил представителей родов Neopisidium и Europisidium?? Так получилось, что я собрал все европейские рода сем. Euglesidae (хотя видов еще не видел кучу), а этих товарищей не видел вообще никогда... Может, не там ищу??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определение эуглез
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 23:07
Сообщения: 74
Ф.И.О. : Москва
2 Triops
в крупных лужах (даже пересыхающих иногда), болотах смотрели? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определение эуглез
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Насколько я понимаю, пизидииды вообще чисто речное семейство...Хотя в лужах и др. пересыхающих водоемах смотрел... Там обычны эуглесиды...Roseana и Cyclocalyx.
Я, кстати, возможно поторопился с вопросом... Сейчас определяю последние сборы с р. Великой и по-моему там в куче генсловиан попадаются иногда горошинки, похожие на Europisidium... Надо по анатомии проверить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определение эуглез
СообщениеДобавлено: 28 авг 2008, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2008, 10:53
Сообщения: 46
Ф.И.О. : Фролов А.
Дмитрий, добрый день (или вечер, как получится)! С возвращением. Я в понедельник выхожу на работу и займусь пересылом недостающего.
По поводу пизидиид. По 6-му тому, P. inflatum и P. amnicum отличаются морфометрическими индексами. Это могу подтвердить и по своим сборам (коллекции). Еще есть отличие в ребристости, у P. amnicum она выражена сильнее, чем у P. inflatum.
По крайней мере, на севере Западной Сибири и у нас в Мурманской области имеется в наличии исключительно P. amnicum. В реках Архангельской и Вологодской областей встречается только P.inflatum. Экология этих видов различается слабо. Оба вида предпочитают обитать в условиях слабого течения (P. inflatum - при скорости течения не более 0,03 м/с, P. amnicum встречается при более сильном течении), речного или ветрового в озерах, в прибойной зоне. Стремнину избегают оба вида.
По поводу Neopisidium и Europisidium. Мне встречались два вида первого рода (второго - не встречал): N. moitessierianum и N. torquatum - сборы из рек Архангельской и Вологодской областей. Эти звери обитают в сходных условиях с P. inflatum, предпочитая или береговые склоны, на глубине около 0,5 м или мелководное прибрежье в зарослях эллодеи, хвоща или кувшинок. Но обязательное условие - слабое течение. По анатомии они действительно отличаются от эуглезид отсутствием наружной полужабры и одним бранхиальным отверстием, ну и, может быть, замком.
А в мелких постоянных или полупостоянных водоемах (по Вологде) наиболее изобилуют Roseana globularis и Cyclocalyx scholtzi. Причем, первый зверь может очень длительный период находиться вне воды, под мхом или во влажном грунте, пережидая высыхание в особо жаркий период. При появлении воды они начинают очень быстро размножаться. Количество эмбрионов в овисаках этого вида может достигать 24 (в одной сумке). Такая толерантность к пересыханию и высокая плодовитость позволяют Roseana globularis широко распространяться по лужам, коллеям дорог и доминировать среди других моллюсков по биомассе.
Кстати, по фауне пизидиоидей Вологодской области у меня выйдет статья в "Биологии внутренних вод" и будут выпущены тезисы к конференции в Вологде в ноябре сего года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определение эуглез
СообщениеДобавлено: 09 сен 2008, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Ludwig писал(а):
Авторы и модераторы! Давайте всё же не смешивать эуглез с горошинками. Их теперь к разным семействам относят!


Triops писал(а):
Поскольку пизидииды сейчас и правда отдельное семейство, надо бы и правда их обсуждение перенести в отдельную тему.


ок, разделил.
Друзья, будет просьба, если вдруг какие-либо моменты, требующие модерского участсия по каким-то причинам выпадут из нашего внимания - пишите в личку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron