Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10098
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 666
Новый пользователь: certvec

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 29, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 29
Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Новые комментарии

Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: как фиксировать слизней?
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
дорогие малакологи. просветите пожалуйста юного натуралиста (т.е. меня) как фиксировать этих милых животных? к сожалению я не имею ни подходящей "фауны СССР" ни других фолиантов где бы описывалось как обращаться с ними,а попадаются они мне время от времени при различного рода лесных походах - бросать матераил жалко. Можно ли их просто кидать в фиксатор (спирт, формалин) или нужны какие-ть ухищрения типа фиксации в кипящем формалине, чтобы они были расправленными?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как фиксировать слизней?
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 05:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:00
Сообщения: 45
Слизней фиксируют жестким способом в спирте (70 %) или в формалине (наверное 4 % - формалином не пользуюсь). Формалин используют, если хотят сохранить окраску, близкую натуральной, и если не жалко известковую раковину. Мягкая фиксация - с предварительным выдерживанием в воде около суток без доступа воздуха для "засыпания" слизня в расправленном состоянии. Для этих же целей кажется используют ментол. Далее меняют спирты по мере их окрашивания, помутнения.
Слизни фауны СССР. Лихарев, Виктор, 1980
Лихарев, Раммельмейер, 1952

P.S. Крупным слизням после фиксации в спирте дополнительно вводят фиксатор, прокалывая переднюю часть подошвы шприцем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как фиксировать слизней?
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Спасибо!!!
т.е. это не рпинципиально для дальнейшего определения раскрыты они или сжаты?
а крупные слизни это сколько примерно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как фиксировать слизней?
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 08:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:00
Сообщения: 45
Крупные слизни - ну наверное более 3 см в сжатом состоянии
Вероятно, мягко фиксировать следует мелких слизней - для удобства вскрытия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как фиксировать слизней?
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
ясно, спасибо ещё раз!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как фиксировать слизней?
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Специалисты по наземным моллюскам, которым я также задавал вопрос о слизнях в свое время, однозначно не рекомендуют пользоваться жесткой фиксацией. Гораздо предпочтительнее умерщвлять их медленно в кипяченой воде (эдакий садизм!), как и писал выше Альберт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как фиксировать слизней?
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Максим Винарский писал(а):
Специалисты по наземным моллюскам, которым я также задавал вопрос о слизнях в свое время, однозначно не рекомендуют пользоваться жесткой фиксацией.


Для определения жесткой фиксации достаточно. Не проблема выковырять из сократившегося слизня половую систему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как фиксировать слизней?
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Igor Balashov писал(а):

Для определения жесткой фиксации достаточно. Не проблема выковырять из сократившегося слизня половую систему.


Хорошо, если так. А то мне слизни периодически попадаются, но времени фиксировать их "по-мягкому" никогда не находится, просто кидаю в спирт и капут. Кстати, очень часто слизни залазят на деревянные плашки для отлова мелких млекопитающих. Наблюдал этот факт в разных областях страны и в разных природных зонах. Особенно часто это делает Arion subfuscus, не знаю уж почему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как фиксировать слизней?
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
у меня они попадаются в ловушки для сбора активноббегающих членистоногих....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как фиксировать слизней?
СообщениеДобавлено: 18 июл 2009, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Максим Винарский писал(а):
Кстати, очень часто слизни залазят на деревянные плашки для отлова мелких млекопитающих.

Тоже наблюдал такое с Limax cinereoniger и Arion subfuscus в большом количестве, помогал когда-то мышатникам ловушки проверять. Тут оно просто как убежище, плюс от приманки для грызунов они тоже не откажутся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как фиксировать слизней?
СообщениеДобавлено: 31 дек 2009, 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2009, 18:27
Сообщения: 64
Могу рекомендовать простой и быстрый способ фиксации слизней с помощью раствора соли двухвалентного кобальта. Например, нитрата кобальта, хлорида кобальта или сульфата кобальта. С собой берут эти соли. Они легко растворимы в воде. Надо растворить совсем немного соли кобальта, чтобы получился интенсивно розовый раствор. Если в него бросить слизней, то они полностью вытянутся и через несколько минут погибнут. Затем их следует ополоснуть в воде и перенести в спирт. (Можно и не ополаскивать.) Спирт этиловый можно использовать 70%, а можно и 95 - 100%. В поход лучше брать неразведёный.
Таким же способом удобно фиксировать пиявок и других червеобразных, способных быстро сжиматься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как фиксировать слизней?
СообщениеДобавлено: 02 янв 2010, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Давно хочу спросить, а спирт концентрацией в 40% подойдет? И не только для слизней. Ибо достать покрепче можно только у изготовителей самодельной алкогольной продукции, да и то по спецзаказу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как фиксировать слизней?
СообщениеДобавлено: 02 янв 2010, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Konstantin писал(а):
Ибо достать покрепче можно только у изготовителей самодельной алкогольной продукции, да и то по спецзаказу.

лучше не надо. я в бытность свою школьником конечно и водкой фиксировал и самогоном крепким (последний кстати можно найти и 65% - сам проверял). Но сроки хранения такого материала оставляют желать лучшего. Ещё я долгое время использовал для фиксации чистящее средство "Снежинка" или одеколон "Троя" раньше очень популярные "напитки", не содержащие ничего кроме воды и спирта (75%!!!), при этом цена их была куда ниже 40% аналогов так как акцизы они не платили. сейчас не знаю есть или нет. Пробы фиксированные указаным способ целы до сих пор. интересно вскрыть и глянуть что стало с внутренностями :) Можно для добычи спирта пользоваться способом Дмитрия Палатова который научился покупать "левак" у спиртового завода.

историческая справка: во время заброски на северный полюс экспедиции И.Д. папанина с одного из островов Земли Франца-Иосифа, те кто грузил самолёты "забыли" загрузить несколько бочек с коньяком. И.Д. Папнин же хорошо знал русский характер и поэтому заранее на бочках с коньяком написал "спирт" (так как он был менее привлекателен для "забывальщиков"), а на бочках со спиртом зачем-то по остаточному принципу написал "коньяк". Т.е. когда экспедиция выгрузилась на СП у них были бочки с надпистью "спирт" в которых был коньяк.... пришлось полярникам соображать в условиях высокой Арктики аппарат для перегонки конъяка в спирт, для фиксации биологических проб. Так что выход есть всегда :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как фиксировать слизней?
СообщениеДобавлено: 03 янв 2010, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 00:21
Сообщения: 570
Ф.И.О. : Константин
Понятно, что если на бутылках с водкой написать "спирт", то можно в последующем перегнать на самогон :lol: . Но в целом, насколько думается, ситуация не такая безысходная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как фиксировать слизней?
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2009, 18:27
Сообщения: 64
""если на бутылках с водкой написать "спирт", то у вас его просто выпьют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron