Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 54, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 54
Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ищу статью с Всемирного конгресса по малакологии (2004)
СообщениеДобавлено: 01 мар 2014, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 11:14
Сообщения: 81
Ищу статью со сборника материалов Всемирного конгресса по малакологии, 2004 г.:
Albrecht C., Wilke T., Kuhn K. & Streit B. A molecular phylogenetic perspective on the evolution of freshwater pulmonate snails (Basommatophora). Molluscan Mega-diversity: Sea, Land and Freshwater, Vol. 1. – 2004. – Perth: World Congress of Malacology.
Страницы статьи неизвестны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу статью с Всемирного конгресса по малакологии (2004)
СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
У меня этого сборника нет, но точно могу сказать, что это должна быть не статья, а очень короткие тезисы доклада. Вряд ли они содержат много полезной информации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу статью с Всемирного конгресса по малакологии (2004)
СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 11:14
Сообщения: 81
Сейчас поясню, почему именно эти тезисы мне нужны.
Последний год меня постоянно напрягал тот факт, что физид относили по родству ближе к планорбидам, чем к лимнеидам, в этом случае получалась нестыковка в плане специфичности конкретного рода трематод к определенным семействам, которая в моем понимании не имела никакого обьяснения. И тут буквально пару дней назад в статье – Albrecht C.; Kuhn K.; Streit B. 2007. A molecular phylogeny of Planorboidea Gastropoda, Pulmonata: insights from enhanced taxon sampling. Zoologica Scripta 36(1): 27-39. – я увидела следующую фразу (стр.36): «We do not follow this view since the molecular evidence suggests physids are sister to Lymnaeidae (Albrecht et al. 2004b).»
Если физиды реально ближе в филогенетическом плане к лимнеидам, то в плане моей области паразитологии все становится на свои места. Поэтому эту ссылку я и ищу, чтобы почитать обоснование данной точки зрения авторов. Для меня это очень важно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу статью с Всемирного конгресса по малакологии (2004)
СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Я напишу авторам, может быть отзовутся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу статью с Всемирного конгресса по малакологии (2004)
СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 11:14
Сообщения: 81
Максим, буду очень благодарна!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу статью с Всемирного конгресса по малакологии (2004)
СообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:53
Сообщения: 180
Ф.И.О. : Москва
Людмила, заметку выложил сюда: http://malacolog.com/publication/articles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу статью с Всемирного конгресса по малакологии (2004)
СообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 11:14
Сообщения: 81
Огромное-огромное спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу статью с Всемирного конгресса по малакологии (2004)
СообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Тем более, что пока на мой запрос авторы не ответили :)
P.S. Тезисы посмотрел. Увы, слишком коротко. Видимо, десять лет назад хотели серьезно заняться вопросом филогении Lymnaeiformes, но в результате переключились на другие темы и развития эта проблематика не получила. А жаль. Вообще, такое чувство, что эта компания вообще не имеет четкого и последовательного плана исследований, а бросается из стороны в сторону, от Тибета до Охрида и Титикаки. Видимо, один грант кончается, переключаются на совершенно новое направление. Но результаты получаются весьма интересные, спорить не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу статью с Всемирного конгресса по малакологии (2004)
СообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
У них основная тема - филогеография груп со взрывным видообразованием и в этом контексте - основной упор на древние озера - поэтому Охрид, Титикака, Сулавези и др. (а другое направление в этом ключе - гидробиоидные моллюски)
А работы по филогенетики крупных линий пульмонат они объединили с другими филогенетиками и опубликовали довольно масштабную статью:

Dayrat, B.; Conrad, M.; Balayan, S.; White, T.R.; Albrecht, C.; Golding, R.; Gomes, S.R.; Harasewych, M.G. & de Frias Martins, A.M. (2011): Phylogenetic relationships and evolution of pulmonate gastropods (Mollusca): new insights from increased taxon sampling. Molecular Phylogenetics and Evolution, 59, 425-437.

Я ее, кстати, всем рекомендую к прочтению - довольно полезная и с хорошим обзором групп примитивных морских пульмонат


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу статью с Всемирного конгресса по малакологии (2004)
СообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 23:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 11:14
Сообщения: 81
Спасибо, Михаил! Уже скачала статью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу статью с Всемирного конгресса по малакологии (2004)
СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:58
Сообщения: 1253
Цитата:
У них основная тема - филогеография груп со взрывным видообразованием и в этом контексте - основной упор на древние озера - поэтому Охрид, Титикака, Сулавези и др. (а другое направление в этом ключе - гидробиоидные моллюски)

да, это так, но все равно у меня остается ощущение какой-то поверхностности. Скажем, по Байкалу начали работу, сделали пару статей, и молчок. В Титикаке вроде бы взрывного видообразования у моллюсков не было. Чувствуется, что это гораздо больше генетики, чем малакологи. Хотя я к Кристиану очень хорошо отношусь и даже одну статью маленькую с ним сделал (ожидается в 2014 г.).
Статью, о которой писал Михаил, я знаю, читал когда-то. Но, помнится, что там филогения собственно водных легочных разобрана не до конца. Может быть, плохо помню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу статью с Всемирного конгресса по малакологии (2004)
СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
У них большая лаборатория в которой работы идут большей частью по филогеографии (по многим разным группам). В ней Вилке руководит всем профилем работ (ну и в части - участвует) плюс работает по своей узкой теме - гидробиидам. И по ним - очень серьезно. А у Альбрехта основная тема - ancient lakes, плюс дополнительный интерес вселенцы к которым он пришел через дрейссену (опять таки в контексте ancient lakes), но потом стал добирать и некоторые другие виды - физ, еще некоторых понемногу. Плюс еще по моллюскам Середа - он начал разрабатывать теодоксусов, но как-то тормознулось это, насколько я понимаю.
В статье этой действительно неглубоко разобраны основные наши пресноводные группы - там основной упор и действительно очень крутые результаты по примитивным кладам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron