Вход в систему

Поиск и статистика


На главную Всего сообщений: 10097
Тем: 1223
Пользователи Пользователей: 663
Новый пользователь: awumdedas

Кто сейчас на конференции Сейчас посетителей на конференции: 83, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 83
Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Новые комментарии

Очень хорошая книга, много полезной информации. Максимум, что смутило, это выделение Arion brunneus в отдельный вид. Написано: "...
Здравствуйте. Нашла этот вид в Нижнем Новгороде. Видимо тоже откуда-то завезли.
Сегодня утром получил сообщение из Борка, что наша заявка на проведение конференции, поданная в РФФИ, получила поддержку фонда.
57 лет в Институте он проработал. Похороны в субботу. Игорь Моисеевич родился 28 сентября 1934 года в г. Свердловске. В 1958 г....

Счетчики и реклама



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наземные моллюски Кавказа
СообщениеДобавлено: 02 июн 2008, 00:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Не так давно (в апреле) ездил дней на 10 в район Хосты на Черноморское побережье Кавказа. Занимался, правда, в основном не наземными моллюсками, но поднабрал немного и их.
Более подробно о том, как это все проходило я написал в полевых заметках.
Список оттуда перенесу и сюда. Разумеется, он неполный, за один выезд все не соберешь...

Список:
Pulmonata
Helicidae
Caucasotachea atrolabiata
Hygromiidae.
Oscarboettgeria euages.
Circassina frutis.
Zonitidae.
Oxychilus suaneticus
Oxychilus decipiens
Oxychilus oschtenicus
Vitrea contracta
Vitrea contortula
Vitrinoxychilus subsuturalis
Conulopolita sieversi
Daudebardiidae.
Sieversia lederi
Inguria wagneri
Buliminidae.
Caucasicola raddei.
Orculidae.
Pilorcula trifilaris.
Euxinolauria pulchra.
Clausiliidae.

Pontophaedusa funiculum
Scrobifera taurica
Mentissoidea rupicola litotes.
Micropontica retowskii.
Mucronaria duboisi.
Quadriplicata pumiliformis.
Pravispira semilamellata.
Serrulina serrulata.
Carychiidae.
Carychium tridentatum.

Pectenibranchia.
Pomatiasidae.
Pomatias rivulare.
Cyclophoridae.
Toffolettia lederi.

Как я заметил в "полевом отчете", ранее в этих же местах моими друзьями отмечалось еще несколько видов: Stenomphalia pisiformis, Euxinilauria superstructa, Euxinolauria caucasica, Vertigo modesta alpestris, Punctum sp., Acicula moussoni.

Все это малакафауна влажной подстилки. Однако при продвижении по побережью на северо-запад происходит постепенное иссушение климата и как следствие - остепнение. Под Новороссийском, по моим впечатлениям 6-ти летней давности, вообще уже почти степь. Так вот, уже начиная с Туапсе появляется комплекс моллюсков сухих, остепненных склонов, которых в этом списке нет. Среди них достаточно многочисленны Hygromiidae.

Так вот, о чем, собственно, я хотел поговорить в этой теме...

Пытаясь определить найденых на Кавказе моллюсков я сталкивался в разных источниках с разной системой. Где-то что-то родом считается, где-то - подродом и т.д. Кроме того, от кого-то я слышал, что недавно с Черноморского побережья Кавказа были описаны новые виды (в частности из-под Туапсе). Хотелось бы знать, так ли это и что это за виды.

Ну и последнее...пока...Я надеюсь, что кто-нибудь мне окажет помощь с определением некоторых Hygromiidae из-под Туапсе (сбор 2007г), а то имеются у меня сомнения относительно верности моих собственных определений. По мере определения буду в список их вносить.

Итак,
1.
Изображение

2.
Изображение

3.
Изображение

На этих четырех фото, видимо, 2 или 3 вида. 1 похож на 3, а 2 и 4 - явно монаха, видимо, одного вида.


Последний раз редактировалось Triops 16 янв 2010, 22:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Северо-Западного Кавказа
СообщениеДобавлено: 02 июн 2008, 00:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
4.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Северо-Западного Кавказа
СообщениеДобавлено: 02 июн 2008, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Triops писал(а):
И еще, Игорь... Очень надеюсь на Ваш комментарий в теме про кавказских сухопутных улиток... Там как-то вообще все непонятно... в каждом источнике свой вариант систематики...особенно всяких оркулид (если их так сейчас кто-то называет).

Я плохо ориентируюсь в литературе по кавказским наземным моллюскам - никогда ее особо не собирал, поскольку Кавказ далековато от моей территории исследования. А там огромный процент эндемиков. В Московской-то области в основном широкораспространенные виды, почти со всеми из которых я работал, а тут всё несколько сложнее :). Действительно, в последнее время в некоторых зарубежных журналах проскакивали статьи по систематике наземных кавказских моллюсков, вероятно, с описаниями новых видов, но я их особо не изучал :). Единственное, что я могу посмотреть не ходя в библиотеку - это те же, уже довольно устаревшие, Фауны СССР. Первая раковина на фото очень похожа на Fruticicola fruticum, но, возможно, это, скажем, какая-то Stenomphalia. А на остальных похоже действительно какие-то Monacha, но их на Кавказе много. У Шилейка в Фауне СССР есть ключ и по внешним признакам, но признакам свежих раковин - цвет, наличие волосков и т.п... Вообще лучше всего смотреть анатомию, а не раковины :). По Pilorcula у меня где-то лежала копия кусочка из ревизии оркулид...

Может Сергей Леонов в этом лучше ориентирутся? Всё же Крым намного ближе к Кавказу, чем Лесостепь Украины :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Северо-Западного Кавказа
СообщениеДобавлено: 02 июн 2008, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2008, 13:44
Сообщения: 69
Ф.И.О. : Влад
Igor Balashov писал(а):
Может Сергей Леонов в этом лучше ориентирутся? Всё же Крым намного ближе к Кавказу, чем Лесостепь Украины :).

Сергея Леонова мы на месяц потеряли. Бросил семью, детей - ушел в леса! :)
(Поехал на практику и повез студентов. До конца месяца будет кормить клещей в Краснолесье.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Северо-Западного Кавказа
СообщениеДобавлено: 02 июн 2008, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 16:50
Сообщения: 458
Ф.И.О. : Михаил Сон
Как раз по этим группам Крым с Кавказом почти не пересекаются. В Крыму разнообразие эндемичных геликопсисов, а на Кавказе - родов с более высокими раковинами (гелициды, кустарниковые улитки). И количество эндемиков там сногсшибательное. Здесь если кто может навскидку определить - так это Паша Кияшко, но что-то он до форума не добирается. Про старую московскую гвардию я молчу - они то точно здесь не лазят.
Кстати, были какие-то свежие западные работы по Кавказу Хауздорфа - по монахам помню, может еще по чему. Монах он точно новых с Кавказа описывал. Так что надо еще на иностранных гастролеров поправки делать.
Кстати, надо будет завести такую тему отдельную - виды с территории б. СССР, описанные в последние годы на западе. Тот же Хауздорф из Крыма нового тоантеуса описывал, кое-что пресноводное из Украинских Карпат немцы описывали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Северо-Западного Кавказа
СообщениеДобавлено: 03 июн 2008, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:10
Сообщения: 354
Ф.И.О. : Дородницын Людвиг
Представьте себе, друзья, я вроде давно на свете живу, но на Кавказе так и не бывал. Два раза ездил в окрестности Новороссийска (сам город, Анапа, Абрау-Дюрсо). Но там совсем другая фауна наземных моллюсков -- ближе к европейской и крымской. Видимо, самый хвостик европейской зоогеографической области. Например, я собирал в Дюрсо Monacha cartusiana, а ее кавказские сородичи там не встречаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Северо-Западного Кавказа
СообщениеДобавлено: 10 авг 2008, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:53
Сообщения: 180
Ф.И.О. : Москва
Дмитрий, два сентября в 1999 и 2000 гг. я ковырял подстилку в районе Туапсе - Лазаревское и собрал многие виды из приведенных вами в списке. Так что с малакофауной СЗ Кавказа немного знаком. По поводу Туапсинских гигромиид - предположу, что это массовые виды:

1, 3 - Circassina frutis (L.Pfeiffer,1859)
2, 4 - Monacha (Boemica) subcarthusiana (Lindholm,1913)

PS: восточнее ст. Волконская я не добирался, так что комплекс клаузилиид у меня существенно беднее :( - только 4 вида: Scrobifera taurica (=Idyla foveicollis), Mucronaria duboisi, Quadriplicata pumiliformis, Serrulina serrulata


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Северо-Западного Кавказа
СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
У меня есть в pdf очень хорошая статья Хаусдорфа по роду Monacha Западного Кавказа (2000, Journal of Natural History). Там подробные описания всех видов, в т.ч. первоописания 3-х видов, хорошие фото раковин, рисунки половых систем. Могу поделится :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Северо-Западного Кавказа
СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Ооо...Игорь, это было бы замечательно! я вот как раз достал "Каталог моллюсков..." Кантора и обалдел от количества монах на Черноморском побережье (всегда считал, что их там 3). Хотя с ними же у меня возникли проблемы в Кабардино-Балкарии, потому что даже по "Фаунам СССР" там получается явно что-то не то.. собственно, меня интересует "горный" вид Monacha roseni ( в "Фауне..." - Monacha caucasicola)... Да и вообще многие хигромииды оттуда упрямо не хотят определяться (эта тоже как-то без уверенности).

Так что за статью я буду очень благодарен :-)
Да...похоже, списки в этой теме стоит подправить.. система большинства групп сильно изменилась со времени "Фаун" и теперь я хотя бы знаю (благодаря каталогу) как кого правильно называть :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Северо-Западного Кавказа
СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Ну а там 8 видов, из которых 3 впервые для науки описаны в этой работе. Дайте свой эмейл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Северо-Западного Кавказа
СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Мой эмэйл : Triops@yandex.ru

Ну ничего, надеюсь, скоро проблемы с остальными группами будут решены... Ведь "атлас наземных моллюсков России и сопредельных территорий" Шилейко-Лихарев уже в печати.. Трудно пока представить, сколько это все стоить будет... но, видимо, полезная книжка...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Северо-Западного Кавказа
СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:42
Сообщения: 796
Triops писал(а):
Мой эмэйл : Triops@yandex.ru

Отправил

Цитата:
Ну ничего, надеюсь, скоро проблемы с остальными группами будут решены... Ведь "атлас наземных моллюсков России и сопредельных территорий" Шилейко-Лихарев уже в печати.. Трудно пока представить, сколько это все стоить будет... но, видимо, полезная книжка...

А откуда такая информация? Когда должен выйти?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Северо-Западного Кавказа
СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
По поводу того, когда он точно выходит, я не знаю; но слухи о нем ходили давно (помнится, Паша в какой-то теме про это тоже упоминал), а тут Миша Чертопруд понес малакологам в ЗИН свои тропические сборы наземных моллюсков и кто-то из коллег Шилейко, тоже малаколог (фамилию вот не помню), участвующий в создании этого атласа, сказал что наконец-то все уже сфотографировано и отредактировано и в настоящее время книга находится в печати.

Статья дошла, большое спасибо, Игорь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Кавказа
СообщениеДобавлено: 07 дек 2008, 00:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Внес некоторые поправки в список видов, которые были обнаружены в р-не Хосты.
А вот что творилось в этот раз под Лазаревским:

Pulmonata
Helicidae
Caucasotachea atrolabiata
Helix lucorum (на Ж/Д насыпи)
Hygromiidae.
Oscarboettgeria euages.
Circassina frutis.
Stenomphalia pisiformis
Helicopsis dejecta (на Ж/Д насыпи)
Monacha carthusiana (на Ж/Д насыпи)
Zonitidae.
Oxychilus decipiens
Oxychilus oschtenicus
Vitrea contracta
Vitrea contortula
Vitrinoxychilus subsuturalis
Daudebardiidae.
Sieversia heydeni
Buliminidae.
Caucasicola raddei.
Orculidae.
Pilorcula trifilaris.
Euxinolauria pulchra.
Euxinilauria superstructa
Clausiliidae.
Scrobifera taurica
Mucronaria duboisi.
Quadriplicata pumiliformis.
Pravispira semilamellata.
Serrulina serrulata.
Carychiidae.
Carychium tridentatum.
Valloniidae
Acanthinula aculeata
Vertiginidae
Vertigo modesta alpestris

Pectenibranchia.
Pomatiasidae.
Pomatias rivulare.
Cyclophoridae.
Toffolettia lederi.
Aciculidae
Acicula moussoni

Всех зонитид пишу со знаком вопроса, потому что в "Каталоге..." Кантора-Сысоева стало значительно больше родов и видов зонитид с Черноморского побережья (чему я не удивлен...сразу казалось, что с ними не все так просто), но ключа для них пока нет.


Последний раз редактировалось Triops 16 янв 2010, 22:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наземные моллюски Кавказа
СообщениеДобавлено: 07 дек 2008, 01:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2008, 20:00
Сообщения: 334
Ф.И.О. : Москва
Но еще забавнее было в августе в Кабардино-Балкарии. Некоторые HYGROMIIDAE до сих пор не определены (даже по фауне СССР...фотографии неопределенных видов лежат в соответствующей теме :) ).
Список:

сем. Pomatiasidae
Pomatias rivulare

Сем-во Carychiidae
Carychium tridentatum

Отряд Succineida

Сем-во Succineidae
Succinella oblonga

Отряд Geophila (Helicida)

Сем-во Cochlicopidae
Cochlicopa lubricella

Сем-во Valloniidae
Acanthinula aculeata
Vallonia costata
Vallonia pulchella

Сем-во Pupullidae
Pupilla triplicata

сем. Vertiginidae
Vertigo substriata
Vertigo siversi
Vertigo pygmaea
Vertilla angustior

сем. Truncatellinidae
Columella edentula
Truncatellina costulata

сем. Orculidae
Euxinilauria superstructa
Lauria cylindracea

сем. Buliminidae
Akramovskiella umbrosa
Caucasicola raddei
Chondrula tridens
Improvisa pupoides

Подотряд Achatinina

сем. Clausiliidae
Scrobifera taurica (Idyla foveicollis)
Serrulina serrulata
Euxina somchetica (Elia somchetica)
Euxina tschetschenica (Elia ossetica)
Mucronaria duboisi
Acrotoma semicincta

Сем-во Ferussaciidae
Caecilioides acicula

Подотряд Helixina

сем. Discidae (Endodontidae)
Discus ruderatus

сем. Punctidae
Punctum pygmaeum

сем. Gastrodontidae
Zonitoides nitidus

сем. Euconulidae
Euconulus fulvus

сем. Vitrinidae
Vitrina pellucida

сем. Hygromiidae
Platytheba mingrelica
Fruticocampylaea nazarnensis
Caucasigena schaposchnikovi
Stenomphalia pisiformis
Stenomphalia ravergieri
Circassina circassica
Euomphalia aristata
Euomphalia appeliana
Monacha caucasicola
+ как минимум 2 неопределенных вида... возможно это какие-то странные варианты Caucasigena schaposchnikovi (сильновыпуклые) и Fruticicola fruticum.

Bradybaenidae
Fruticicola fruticum

cем. Helicidae
Caucasotachea atrolabiata

сем. Zonitidae
Vitrea sp.
Vitrea contortula
Perpolita petronella
Perpolita hammonis
Aegopinella pura
Aegopinella nitidula
Conulopolita sieversi

Самое забавное, что эта фауна имеет довольно большое сходство с фауной наземных гастропод Черноморского побережья в р-не Новороссийск- Геленджик (остепененные районы). Я вот разобрал довольно большое кол-во проб оттуда (хотя и не своих), позже выложу результаты.


Последний раз редактировалось Triops 16 янв 2010, 22:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: