Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Граф как метод визуализации межвидовой приуроченности
СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 07:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2010, 22:23
Сообщения: 46
Ф.И.О. : Земоглядчук Константин Владимирович
Уважаемые коллеги малакологи недавно на своем сайте я начал размещать графики, кажется правельней было бы их называть графами, отражающие взаимную степень корреляции между разными видами моллюсков. Вот пример такового http://www.kz-snailhome.narod.ru/acanth ... #graph_tab На таком графе вокруг вида в центре размещены другие виды, на расстоянии пропорциональном степеи их корреляции с центральным. Граф интерактивный. Так при нажатии на любой вид граф строится относительно его, а при нажатии на центральный, последовательно для разных видов. Как мне кажется с помощью такого графа можно наглядно оценить степень корреляции между видами и выделить их устойчивые комплексы. Кроме того информация о видах находится в таблице, которую постоянно можно пополнять и уточнять, то есть обеспечивается накопляемость однотипной информации и транфрмация ее одновременно в форму как понятную компьютеру и пригодную для анализа, так и понятную человеку. Еще одна причина - это то, что на фаунистических сайтах размещают обычно карты с ареалом, да такая карта у меня тоже имеется в отдельной вкладке, но все таки хочется показать и отношения между видами. Мне хотелось бы узнать ваши мнения на счет того, насколько такая форма представления информации как данный граф, наглядна, как можно улучшить граф, что туда добавить. Заранее благодарен за замечания и предложения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Граф как метод визуализации межвидовой приуроченности
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 19:20
Сообщения: 1313
Ф.И.О. : Иван Нехаев
Мне кажется Ваша реализация вполне удачной и наглядной. Без сомнения это стоит развивать дальше. Всё же без информации о том какие факторы учитывались при создании этого графа не очень понятно что же он всё-таки показывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: